サイトウ・キネン・フェスティバル松本の過去の公演記録

公演日程、サイトウ・キネン・オーケストラの演奏曲目、オペラの演目

(*オペラは2年連続して上演し、1年休むというのが原則となっている。
  オペラをやらない年は、オラトリオなどを上演する。)

■ 1992年
9月5日、13日
オーケストラ・コンサート(A)
オーケストラ・コンサート(B)
9月6月、12日
サイトウ・キネン・オーケストラとカザルス・ホール・クァルテットの仲間たち
9月14日
ジェシー・ノーマン ソプラノリサイタル

[演奏曲目]
A
武満徹:セレモニアル(委嘱作品)(笙:宮田まゆみ)
チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 作品48
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
B
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
J.S.バッハ/齋藤秀雄編曲:シャコンヌ
ストラヴィンスキー:歌劇「エディプス王」

C
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番(ヴァイオリン:アイザック・スターン)
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 作品73

指揮:小澤征爾


■ 1993年
9月4日、9日、12日 オーケストラ(A)

9月5日、7日 オペラ(B)
9月8日 ジュリアード弦楽四重奏団

9月10日 2つの語りと音楽
9月11日 管楽アンサンブル

[演奏曲目]
A
シェーンベルク:浄夜 作品4
シューベルト:交響曲第8番 ロ短調「未完成」
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
B
オネゲル:歌劇「火刑台上のジャンヌ・ダルク」
指揮:小澤征爾


■ 1994年
8月24日 アテネ ヘロディス・アティクス(A)
8月25日 ケルン フィルハーモニーホール(A)
8月28日 ザルツブルク フェルゼンライトシューレ(A)
9月3日、9日 オーケストラ(A)
9月4日、6日、8日 オーケストラ(B)
9月7日 ベンジャミン・ラクソン バリトンリサイタル
9月10日 水戸カルテット
9月11日 語りと音楽

[演奏曲目]
A
ストラヴィンスキー:ミューズの神を率いるアポロ
チャイコフスキー/ストラヴィンスキー編曲:パ・ド・ドゥ「青い鳥」
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36
B
ヴェルディ:レクイエム
指揮:小澤征爾


■ 1995年
9月3日 チェンバープレイヤーズ 
9月7日、9日 オーケストラ(A)
9月6日、8日、10日 オペラ(B)
9月7日、9日、11日 語りと音楽
9月8日 ムスティスラフ・ロストロポーヴィチ チェロリサイタル

[演奏曲目]
A
武満徹:Family Tree系図(若い人のための音楽詩)
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」作品74
B
ストラヴィンスキー:歌劇「道楽者のなりゆき」全3幕
指揮:小澤征爾

■ 1996 年
8月31日、9月7日、8日 オーケストラ(A)
9月1日、3日、5日 オペラ(B)
9月6日 チェンバープレイヤーズ
9月1日 武満徹メモリアルコンサート
9月4日 ミシェル・ベロフ ピアノリサイタル
9月7日、8日 語りと音楽

[演奏曲目]
A
ベートーヴェン:「エグモント」序曲
武満徹:マイ・ウェイ・オブ・ライフ
シューベルト:交響曲第8(9)番「ザ・グレート」
B
バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント
プーランク:喜歌劇「ティレジアスの乳房」

指揮:小澤征爾

■ 1997年
4月22日 フローレンス テアトロ・コムナーレ(D)
4月23日 パリ テアトル・シャンゼリゼ(D)
4月24日 ベルリン フィルハーモニー・ホール(D)
4月26日 ロンドン ロイヤル・フェスティバル・ホール(D)
4月27日 ウィーン ムジク・フェライン・ザール(D)
8月30日、9月7日 オーケストラ(A)
8月31日、9月8日 オーケストラ(B)
9月5日、6日 オーケストラ(C)
9月1日、3日 チェンバープレイヤーズ
9月4日 武満徹メモリアルコンサートII
9月7日 ヴォルフガング・ホルツマイヤー バリトン・リサイタル
9月6日、7日 マーカス・ロバーツ トリオ
9月8日 '97ふれあいコンサート

[演奏曲目]
A
J.S.バッハ:マタイ受難曲 BWV.244
B
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調作品55「英雄」
ドヴォルザーク:弦楽のためのセレナード ホ長調作品22
指揮:小澤征爾
C
メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ短調 作品107「宗教改革」
武満徹:トゥリー・ライン(1988)
ショスタコーヴィッチ:バルシャイ編:室内交響曲 ハ短調作品110a
指揮:ケント・ナガノ
D
シェーンベルク:浄夜
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調作品55「英雄」
指揮:小澤征爾

■ 1998年
9月9日、11日、12日 オーケストラ(A)
9月3日、5日、7日 オペラ(B)
9月10日 武満徹メモリアルコンサートV
8月25日 ふれあいコンサート1
8月27日 ふれあいコンサート2
8月29日 ふれあいコンサート3
9月6日 ふれあいコンサート4
9月8日 ふれあいコンサート5

[演奏曲目]
A
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番 ハ長調 作品72b
バーバー:ノックスヴィル〜1915年の夏 作品24
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」
B
プーランク:カルメル会修道女の対話

指揮:小澤征爾

■ 1999 年
9月10日、11日、12日 オーケストラ(A)
9月1日、3日、6日、8日 オペラ(B)
9月5日 ジェセ・ヴァン・ダム バリトンリサイタル
9月7日 内田光子ピアノリサイタル
8月31日、9月2日 語りと音楽
9月4日サイトウ・キネン・フェスティバル in 松本城(野外コンサート)(B)
9月4日 武満徹メモリアルコンサートIV
8月29日 ふれあいコンサート1
8月30日 ふれあいコンサート2
9月5日 ふれあいコンサート3

[演奏曲目]
A
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第2番 ハ長調 作品72a
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第1番 ハ長調 作品138
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 作品37
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品2
B
ベルリオーズ:ファウストの劫罰
指揮:小澤征爾

■ 2000 年
8月27日、29日、30日 オーケストラ(A)
9月7日、8日、10日 オーケストラ(B)
9月5日 ふれあいオーケストラコンサート

9月6日 バーバラ・ボニー・ソプラノリサイタル
9月3日 武満徹メモリアルコンサートV

8月26日 ふれあいコンサート1
8月28日 ふれあいコンサート2

9月2日 ふれあいコンサート3

[演奏曲目]
A
J.S.バッハ:ミサ曲 ロ短調BWV.232
B
ベートーヴェン:序曲「フィデリオ」作品72b
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 作品36
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67「運命」
指揮:小澤征爾

■ 2001 年
9月10日、11日、13日 オーケストラ(A)
9月1日、3日、5日、7日 オペラ(B)
9月8日 ふれあいオーケストラ・コンサート
8月25日 語りと音楽  
9月6日 武満徹メモリアルコンサートvi
8月29日 ふれあいコンサート1
8月31日、9月2日 ふれあいコンサート2
9月9日 ふれあいコンサート3

[演奏曲目]
A
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第1番ハ短調作品138
ベートーヴェン:交響曲第4番変ロ長調作品60
ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調作品93
B
ヤナーチェク:「イェヌーファ」
指揮:小澤征爾

■ 2002 年
9月5日、7日、9日 オーケストラ(A)
9月11日、12日 オーケストラ(B)
8月27日、29日、9月1日、3日 オペラ(C)
9月8日 ふれあいオーケストラ・コンサート
8月28日 語りと音楽
9月2日 武満徹メモリアルコンサートvii
8月24日、26日 ふれあいコンサート1
8月25日 ふれあいコンサート2
9月10日 ふれあいコンサート3

[演奏曲目]
A
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」作品125
B
モーツァルト:ピアノ、オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための五重奏曲K.452
プーランク:六重奏曲
R.シュトラウス:交響詩「ドンキホーテ」作品35
C
ブリテン:「ピーター・グライムス
指揮:小澤征爾

■ 2003 年
9月10日、12日、13日、14日 オーケストラ(A)
9月1日、3日、5日、7日 オペラ(B)
9月6日 ふれあいオーケストラ・コンサート
9月4日 武満徹メモリアルコンサートviii
8月22日 ふれあいコンサート1
8月24日 ふれあいコンサート2
8月30日、31日 ふれあいコンサート3
9月9日 ふれあいコンサート4

[演奏曲目]
A
マルタン:7つの管楽器とティンパニ、打楽器と弦楽合奏のための協奏曲
ブルックナー:交響曲第7番ホ長調WAB.107
B
ヴェルディ:「ファルスタッフ」
指揮:小澤征爾

■ 2004 年
5月23日 ヴァレンシア パラウ・デ・ラ・ムシカ(D)
5月24日 ベルリン フィルハーモニー(D)
5月25日 ウィーン ムジークフェライン(D)
5月27日 パリ シャンゼリゼ劇場(D)
5月28日 ロンドン ロイヤル・フェスティバルホール(D)
5月30日 ミラノ オーディトリウム・ディ・ミラノ(D)
8月22日 オーケストラ(A)
9月9日、11日、12日、13日 オーケストラ(B)
8月29日、31日、9月2日、5日、7日 オペラ(C)
8月15日 オープニングコンサート
9月1日 齋藤秀雄メモリアルコンサート
9月4日 武満徹メモリアルコンサートIX
8月17日 ふれあいコンサート1
8月27日、28日 ふれあいコンサート2
9月3日 ふれあいコンサート3
9月10日 ふれあいコンサート4

[演奏曲目]
A
ヴェルディ:「運命の力」序曲
望月京:ホメオボックス
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」全曲
指揮:大野和士
B
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽Sz.106
バルトーク:管弦楽のための協奏曲Sz.116
C
アルバン・ベルク:「ヴォツェック」
指揮:小澤征爾

D
武満徹:弦楽のためのレクイエム
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽Sz.106
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」op.74
指揮:小澤征爾

■2006年 (8月17日(木)〜9月12日(火))

8月17日(木) ふれあいコンサート I 19:00 ザ・ハーモニーホール
8月20日(日) ふれあいコンサート II 15:00 ザ・ハーモニーホール
8月22日(火) 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(弦楽)
19:00  松本市あがたの森文化会館講堂
8月23日(水) 若い人のための「サイトウ・キネン室内楽勉強会」発表会(弦楽)
19:00 松本市あがたの森文化会館講堂
8月27日(日) メンデルスゾーン : オラトリオ「エリア」 15:00
まつもと市民芸術館主ホール
8月28日(月) メンデルスゾーン : オラトリオ「エリア」 18:30
まつもと市民芸術館主ホール
8月30日(水) 武満徹メモリアルコンサートXI 19:00 ザ・ハーモニーホール
8月31日(木) ジョゼ・ヴァン・ダム バリトンリサイタル 19:00 ザ・ハーモニーホール

9月1日(金) オーケストラコンサート Aプログラム 19:00 長野県松本文化会館
9月2日(土) メンデルスゾーン : オラトリオ「エリア」 18:30 まつもと市民芸術館
主ホール
9月3日(日) メンデルスゾーン : オラトリオ「エリア」 15:00 まつもと市民芸術館
主ホール
9月5日(火) ふれあいコンサート III 19:00 ザ・ハーモニーホール
9月7日(木) 内田光子 ピアノ・リサイタル 19:00 まつもと市民芸術館主ホール
9月9日(土) オーケストラコンサート Bプログラム 19:00 長野県松本文化会館
9月11日(月) オーケストラコンサート Bプログラム 19:00 長野県松本文化会館
9月12日(火) オーケストラコンサート Bプログラム 19:00 長野県松本文化会館

<<小澤征爾指揮のプログラム>>

メンデルスゾーン : オラトリオ「エリア」 (フィレンツェ歌劇場との共同制作)
 *イスラエルの預言者エリアを巡る物語で、もともとオペラではなく演奏会用のオラトリオ作品。今回はフィレンツェ歌劇場との共同制作により、舞台と演出を伴うオペラの形での上演となっている。

 ソプラノ:サリー・マシューズ
 アルト:ナタリー・シュトゥッツマン
 テノール:アンソニー・ディーン・グリフィー
 バリトン:ジョゼ・ヴァン・ダム
 合唱:東京オペラシンガーズ
 演奏:サイトウ・キネン・オーケストラ
 指揮:小澤征爾
 演出:ジャン・カルマン

オーケストラコンサートBプログラム
 ○武満徹/セレモニアル(笙独奏版)
   笙:宮田まゆみ
 ○ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
   ピアノ:内田光子
 ○ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番 ニ短調 作品47

 演奏:サイトウ・キネン・オーケストラ
 指揮:小澤征爾
 笙: 宮田まゆみ
 ピアノ:内田光子

サイトウ・キネン・フェスティバル松本記事一覧

ページのトップへ ▲